Пожалуйста, оцените качество работы Школы

   

 

Счетчик

"Цифровая культура"

Яндекс.Метрика

24 – 30 июня Неделя профилактики употребления наркотических средств (в честь Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня)

25-1.jpg

О Международном дне борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в целях создания международного общества, свободного от наркомании. Мировая проблема наркотиков, несмотря на продолжающуюся активизацию усилий международного сообщества по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения и безопасности и благополучия людей, особенно молодежи, а также для национальной безопасности и суверенитета государств. В глобальном масштабе данная проблема наносит ущерб социально-экономической и политической стабильности и устойчивому развитию.

Ежегодно в поддержку Дня выступают частные лица, сообщества и организации, целью которых является распространение информации о проблеме злоупотребления наркотическими средствами.

Методы сокращения потребления наркотиков

Лучшим первоочередным методом сокращения потребления наркотиков и связанной с ними заболеваемости была и остается профилактика. К наиболее эффективным методам профилактики относятся те, которые помогают молодому поколению выстраивать позитивные взаимоотношения с родными, учителями и сверстниками в школе и другими членами общества и способствуют созданию инклюзивного и безопасного жизненного пространства (Подробнее смотрите в разделе «Материалы Управления ООН по наркотикам и преступности»).

Большую поддержку усилиям по профилактике и лечению наркомании могут оказать общественные объединения и организации гражданского общества, в том числе организации и объединения лиц, употребляющих наркотики, проходящих лечение и реабилитацию или иным образом затронутых проблемой наркотиков. Их следует привлекать ко всем аспектам разработки, реализации, мониторинга и оценки качества соответствующих услуг, предоставив им для этого необходимую поддержку и полномочия.

Увеличение численности людей с расстройствами на почве употребления наркотиков во всем мире требует расширения масштабов научно обоснованных комплексных мероприятий. Такие мероприятия должны быть интегрированы в общую систему здравоохранения и учитывать потребности уязвимых категорий населения, включая женщин, детей и подростков, а также людей, находящихся в контакте с системой уголовного правосудия. В основе любых мероприятий по профилактике и лечению наркомании должны лежать принципы защиты и поощрения прав людей, употребляющих наркотики, гарантирующие им достойное обращение, защиту от стигматизации и равноправный доступ к медицинскому обслуживанию и социальной помощи.

Мы используем файлы cookie и аналогичные технологии для распознавания ваших повторных посещений и предпочтений, оценки эффективности рекламных кампаний и улучшения наших веб-сайтов. Нажимая кнопку «Я принимаю» на этом баннере или используя наш сайт, вы соглашаетесь на применение файлов cookie.