Пожалуйста, оцените качество работы Школы

   

 

Счетчик

"Цифровая культура"

Яндекс.Метрика

55 лет Детской школе искусств

27 апреля состоялся юбилейный концерт в честь 55-летия Детской школы искусств г. Невельска

В рамках торжественного празднования 55-летнего юбилея Детской школы искусств в Историко-краеведческом музее открылась экспозиция работ учащихся отделения изобразительного искусства. Участников и гостей выставки поприветствовал вице-мэр Невельского городского округа Владимир Копылов и сказал, что умение творчески мыслить и мечтать - это заслуга педагогов, потому что с каждым своим учеником они открывают мир заново. Он пожелал ребятам, их учителям и родителям успехов, терпения и понимания.

Во многих детских работах нашла свое отражение тема музыки, танца, живописи. Не забыли ребята и юбилей любимой школы. Кто-то нарисовал портал в удивительный мир, где есть Танцеландия, Роялия, Скрипкаград, Хор-сити. А здесь, под стеклом, пюпитр или мольберт из глины с микрофоном, скрипкой, кистью и двумя юбилейными пятерками. Выставка в музее привлекла внимание многих гостей. И здесь, как на больших вернисажах, особое настроение создавала живая музыка в исполнении учащихся Детской школы искусств.

Большим ярким праздником стал концерт, посвященный юбилею ДШИ. Зал Дома культуры им. Г.И. Невельского собрал самых благодарных зрителей, потому что учащиеся школы искусств – это наше настоящее культурное богатство. От имени Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области адресовала самые теплые поздравления заместитель министра Лариса Драгунова. Она вручила Почетные грамоты коллективу школы и преподавателю по классу фортепиано Галине Плакучевой.

Поздравляя юбиляров от имени всех жителей района, мэр Невельского городского округа Владимир Пак отметил: «Пусть немногие из выпускников школы продолжат свой творческий путь на профессиональной основе, но все они, без исключения, научатся ценить и понимать прекрасное. А затем передадут это умение своим детям. Огромное спасибо педагогам, которые умеют увидеть и раскрыть в ребенке талан. Мы вами гордимся!», а потом выполнил почетную, по его признанию миссию: передал в подарок ДШИ три скрипки от Благотворительного фонда «Надежда» из Южной Кореи.

В этот день Почетными грамотами администрации Невельского городского округа были награждены: Альбина Каймакова, преподаватель развития речи филиала ДШИ в с. Горнозаводске; Наталья Зиновьева, преподаватель хореографического искусства. Благодарственное письмо мэра Невельского городского округа вручено Олесе Ерофеевской, преподавателю хорового пения.

Председатель Собрания Невельского городского округа Иван Насыпайко вместе с теплыми поздравлениями вручил Почетные грамоты заведующей филиалом ДШИ в с. Горнозаводске Галине Кудиной и концертмейстеру Марине Плотниковой.

Также представители Сахалинского областного научно-методического Центра по (образованию в сфере) культуры и искусства вручили Благодарственные письма преподавателю по классу фортепиано Екатерине Холкиной; преподавателю изобразительного искусства Евгении Белой; преподавателю хореографического искусства Елене Носковой.

Организаторы концерта подготовили большую видеолетопись об истории развития школы-юбиляра. Сегодня ДШИ – одно из лучших учреждений дополнительного образования не только в нашем регионе. В 2014 г. она вошла в число победителей Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств».

Концерт получился замечательный! И это – своеобразный художественный отчет сегодняшнего дня жизни Детской школы искусств. Здесь занимаются около 340 мальчишек и девчонок, а всего за годы работы из ее стен вышли сотни юношей и девушек, которые вместе с талантливыми педагогами проложили уверенную дорогу в мир прекрасного.

В нашей системе образования «5» является высшей отметкой. На счету Детской школы искусств г. Невельска – сразу две пятерки. Значит, она дважды отличница, и этот уровень неизменно подтверждает из года в год.

Надежда АРСАКОВА 

Мы используем файлы cookie и аналогичные технологии для распознавания ваших повторных посещений и предпочтений, оценки эффективности рекламных кампаний и улучшения наших веб-сайтов. Нажимая кнопку «Я принимаю» на этом баннере или используя наш сайт, вы соглашаетесь на применение файлов cookie.